27.06.2023

Как найти замену Team Lead в сжатый срок

Команда Spice IT

Российский маркетплейс не смог удержать сотрудника, который решил релоцироваться, и организовать с ним удаленное сотрудничество. Специалист ушёл и открылась позиция, которую нужно было срочно закрыть. Spice IT подключились и закрыли вакансию в течение месяца. Рассказываем в нашем кейсе.


Весной 2022 года сотрудник на позиции Team Lead Backend Python обновил профиль на специализированных площадках и начал изучать предложения других компаний. Сотрудник был мотивирован на релокацию, поэтому оценивал вакансии в первую очередь с точки зрения перспективы переезда. В результате он получил оффер из европейской компании и принял его.

Маркетплейс работает на российском рынке и рассматривает кандидатов здесь же, поэтому HR не смогли удержать текущего сотрудника и организовать удаленное сотрудничество. Специалист ушёл и открылась позиция, которую нужно было срочно закрыть. Spice IT подключились и закрыли вакансию в течение месяца. Рассказываем в нашем кейсе.

Вводные данные 

  • Профиль кандидата. Team Lead Backend Python для развития каталога с товарными категориями готовой еды. 

  • Задача. Закрыть вакансию в кратчайшие сроки. При этом найти специалиста, не уступающего в квалификации, чтобы он быстро влился в работу и продолжил развитие продукта.

  • Срок закрытия вакансии. 1 месяц.

  • Старт поиска. Июнь 2022 года.

Почему клиент не мог закрыть вакансию сам

  • Сжатые сроки. В компании не хватало внутренних ресурсов и инструментов, чтобы справиться со срочным поиском кандидата на топовую позицию. У рекрутеров маркетплейса были свои задачи, связанные с наймом других специалистов и работой с текущими сотрудниками. 

  • Конкуренция с другими рекрутерами. Не только у нашего клиента возникла потребность в Senior-разработчике. HR-инструменты, сайты по поиску работы и открытые источники давали доступ к одним и тем же кандидатам, на которых охотились все. У кадрового агентства в этом случае есть преимущества: собственная база кандидатов и подписка на дополнительные инструменты поиска. Это позволяет дотягиваться до специалистов, которые не «на поверхности» или не ищут новое место открыто.

  • Недостаток компетенций в «продаже» вакансии. Важно было выгодно презентовать вакансию на фоне других предложений, суметь рассказать о преимуществах работы на нашего клиента.

  • Узкая воронка найма. По ТЗ заказчика требовался специалист для работы в России, это сокращало количество доступных вакансий. Многие кандидаты уровня Senior к тому моменту или рассматривали релокацию, или уже переехали.

  • Неудачный сезон. Задача по срочному найму топового специалиста выпала на сезон отпусков, когда выйти на контакт с кандидатами очень сложно.

Что мы сделали сразу

Когда наша команда приступила к работе, у клиента была размещена вакансия. Мы начали с того, что пообщались с нанимающим менеджером, собрали список требований и сформировали профиль кандидата. На основе этого было скорректировано описание вакансии с акцентом на кандидата: в нём появился подробный рассказ о проекте и составе команды, а также были конкретизированы задачи, изначально описанные слишком размыто.

Какие площадки и инструменты использовали в поиске

Мы разработали стратегию с привлечением эффективных инструментов при поиске топ-специалистов. Использовали в работе собственную базу кандидатов, Boolean search, поиск по LinkedIn и Хабр Карьере. Через 4 дня после старта работ мы предоставили аналитику рынка кандидатов на текущий момент, воронку найма и показали первых соискателей.

Итог

На закрытие вакансии потребовался месяц. В середине июля 2022 года новый сотрудник уже вышел на работу в маркетплейсе. 



Рекрутеры Spice IT проводят бесплатный аудит вакансии!

Оставляйте заявку.        

Вы получите  чек-лист с рекомендациями, которые помогут прокачать вакансию и нанять подходящего кандидата.